Staff

This page provides an overview of people with core functions as MSB.
Information about MSB's researchers can be found on the page Principal Investigators.

MSB Team

Director and general manager

Director of the MSB

Prof. Dr. Franz Pfeiffer
+49 89 289 12551
franz.pfeiffer@tum.de

General Manager

Dr.-Ing. Bernhard Gleich
+49 89 289 10815
gleich@tum.de

Administrations office

Katharina Scholz
+49 89 289 10800
katharina.scholz@tum.de

Melanie Kindl
+49 89 289 10875
melanie.kindl@tum.de

Master's Program and Doctorate

Speaker of the Master's Study Program BEMP

Prof. Dr. Julia Herzen
+49 89 289 14532
julia.herzen@tum.de

Speaker of the Graduate Center BioEngineering (GCB)

Prof. Dr. Werner Hemmert
+49 89.289 10853
werner.hemmert@tum.de

GCB Office

Andrej Voss
+49 89 289 10 847
andrej.voss@tum.de

GCB Office

Julia Knürr
+49 89 289 10 876
julia.knuerr@tum.de 

Biomimetics Team

Head Biomimetics

Prof. Dr. Harald Luksch
+49 8161 71-2801
sekretariat.zoologie@wzw.tum.de

Project Manager Biomimetics

Gwillem Mosedale, MSc, MBA, MA
+49 (0)173 85 22 376
gwillem.mosedale@tum.de

Safety Officer

Susanne Schnell-Witteczek
+49 89 289 10813
schnell@tum.de

Technical Assistants

Susanne Schnell-Witteczek
+49 89 289 10813
schnell@tum.de

Josef Hintermair
+49 89 289 10810            
hintermair@tum.de

Ulrich Wanka
+49 89 289 10809
wanka@tum.de

 

Former Employees

Dr. Paul Piwnicki, Media Relations Manager

Unser geschätzter Kollege Dr. Paul Piwnicki ist am 23. August 2020 aus dem Leben geschieden. 

Er war Pressereferent an der Munich School of Bioengineering und arbeitete mit dem Corporate Communications Center der TUM eng zusammen. An der Schnittstelle zwischen Wissenschaft und Öffentlichkeit war er für Forschende, Journalisten und Öffentlichkeit gleichermaßen ein kompetenter wie vertrauenswürdiger Ansprechpartner.

Mit Paul Piwnicki verlieren wir einen fachlich versierten Kollegen, dessen Wissen weit über sein Fachgebiet, die theoretische Physik, hinausging und der uns großzügig an seinem Erfahrungsschatz teilhaben ließ. Er war ein weltoffener, wissenschaftlich und kulturell weit umfassend gebildeter Mensch, dessen Zugewandtheit und kluger Humor uns fehlen werden. Sein überraschender Tod berührt uns zutiefst.
Wir sind dankbar für die Zeit, die wir mit ihm als Kollegen und Freund verbringen durften und werden ihm ein ehrendes Andenken bewahren. Unsere Anteilnahme gilt seiner Familie und seinen Freunden.